«Дочка» «Газпрома» начнет переговоры о покупке крупнейшего в Восточной Европе румынского химкомбината

12:36 06.12.2012

Структуры российского «Газпрома» намерены начать переговоры о покупке крупнейшего в Восточной Европе румынского химического комбината «Олтким». Как сообщил госсекретарь Министерства экономики Родин Трайку, дискуссии начнутся сразу же после парламентских выборов, которые пройдут 9 декабря.

По его словам, делегация компании TISE, принадлежащей «Газпрому», ожидается в Бухаресте в ближайшие дни для переговоров о «стратегическом сотрудничестве» в нефтехимической отрасли, переработки нефтепродуктов и химическом производстве, включая и вопрос «Олткима».

«Представители TISE перепрограммировали визит из-за событий в России, затронувших президента компании [Николая Токарева]. Визит на уровне президента TISE, вероятно, состоится в середине декабря и будет согласован по дипломатическим каналам через посольство Румынии в Москве», – сообщил он, добавив, что ранее планировалась встреча с российской делегацией на середину ноября.

Напомним, что первая попытка продажи комбината «Олтким» закончилась достаточно неожиданно – предприниматель и шоумен Дан Диаконеску предложил за химзавод € 45 миллионов, а также обязательства погасить полумиллиардные долги, но денег так и не нашел, после чего конкурс по продаже был объявлен недействительным.

По материалам MOLDNEWS