Тбилиси имеет самый низкий показатель по индексу уровня жизни среди европейских городов

09:05 06.12.2012

Международная социологическая компания «Мерсер» опубликовала исследование, в котором приведен индекс уровня жизни крупных городов мира по данным за 2012 год.

Согласно исследованию, из существующих в мире крупных городов самый высокий уровень жизни отмечается в столице Австрии Вене, а самый низкий – в столице Ирака Багдаде (221-е место).

Примечательно, что столица Грузии Тбилиси занимает в рейтинге 213-е место, что является самым низким показателем по Восточной Европе.

Авторы исследования при составлении рейтинга учитывали около 39 факторов, в том числе существующую в городах инфраструктуру, комфортный общественный транспорт, показатель криминала, а также бытовые и экономические факторы.

В первой десятке рейтинга преимущественно превалируют города Германии и Швейцарии, второе место занимает Цюрих (Швейцария), на третьем – Окленд (Новая Зеландия), на четвертом – Мюнхен (Германия), на пятом – Ванкувер (Канада), на шестом – Дюссельдорф (Германия), на седьмом – Франкфурт (Германия), на восьмом – Женева (Швейцария), на девятом – Копенгаген (Дания), а на десятом – Берн (Швейцария).

По материалам Грузия Online