В Украине отметили шестую годовщину Оранжевой революции

11:08 23.11.2010

22 ноября в Украине отметили шестую годовщину Оранжевой революции - День свободы. Эта дата появилась в украинскм календаре четыре года назад - по указу президента Ющенко.

Первый официальный день свободы в Украине отмечали в 2006 году. Тогда по центральной улице страны торжественно прошли полевые командиры Майдана и собралось более тысячи демонстрантов. В 2008 и 2009 году на Майдане проводились праздничные концерты.

В этом году заявку на празднование годовщины Оранжевой революции подали всего десять человек из киевской организации «Народная варта». Но и они на Майдан не пришли.

Украинские предприниматели отметили День свободы акцией протеста.Манифестанты пришли под Администрацию Президента, где требовали наложить вето на Налоговый кодекс.

На акции появился почетный глава Соцпартии Александр Мороз. Однако протестующие освистали его из-за того, что руководитель СПУ Василий Цушко возглавляет Министерство экономики, а значит, по мнению предпринимателей, причастен к нынешнему Налоговому кодексу.

Манифестацию посетил и народный депутат от БЮТ Олег Ляшко. Однако участники акции не дали ему говорить и стащили его с трибуны. С речью выступила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По материалам Подробности, ЛIГАБiзнесIнформ