Большинство болгар в возрасте старше 55 лет экономически не активны

11:02 05.12.2012

Больше половины болгар в возрасте старше 55 лет экономически не активны, показывает национально-статистическое исследование проблем и потребностей пожилых людей, подготовленное Национальным институтом статистики (НСИ).

Во время представления исследования на конференции по поводу Европейского года активной жизни пожилых людей и солидарности поколений министр по социальным вопросам Болгарии Тотю Младенов напомнил, что около 40% населения страны старше 50 лет, и доля пожилых людей увеличивается во всей Европе.

К настоящему моменту средний возраст населения Европейского союза составляет 40 лет, но ожидается, что количество людей трудоспособного возраста будет уменьшаться, а людей в возрасте старше 60 лет будет прибавляться по 2 млн. в год.

По данным исследования, большая часть людей в возрасте старше 55 лет безработные и больше не ищут работу. Около 80% участвующих в исследовании считает, что возможность найти работу сильно зависит от возраста человека.

Министр Тотю Младенов процитировал данные, согласно которым в 2001 году на место 100 уходящих на пенсию людей приходило 124 молодых людей, а в прошлом году на такое же количество пенсионеров пришло лишь 68 молодых.  

По материалам Болгарские новости по-русски