В Приднестровье разработаны инвестиционные проекты для развития туризма

11:03 20.09.2010

Несколько районов Приднестровья представили на II Инвестиционном форуме проекты по развитию оздоровительной и туристической сферы. Авторы проектов разработали планы реконструкции и модернизации комплексов, маршруты для экологического, исторического, сельского и других видов туризма.

Управление туризма Рыбницкого района предложило привлекать иностранных туристов в область, интересную с этнографической точки зрения. По словам начальника управления Айджигита Чырдаева, за городом Рыбницей на территории нескольких километров рядом друг с другом находятся четыре населенных пункта с различными культурами.

«Село Строенцы – это молдавская культура и традиции, рядом украинское село Белочи, село Рашков с польскими корнями и село Малый Молокиш, куда еще несколько веков назад переселились жители рязанской области России и там до сих пор сохранили русские традиции. Мы уже организовывали сюда три научные экспедиции», – рассказал представитель Рыбницы.

В его проекте развития туризма предложено также построить площадку для катания на лыжах с возможностью насыпать искусственный снег, а также возвести жилой комплекс на 60 мест.

«В селе Строенцы есть все для отдыха: сосновые боры, водопады, пещеры, река Днестр, историческая архитектура, знаменитые виноградные террасы. А в городе Рыбнице мы предлагаем модернизировать гребную базу, чтобы привлекать команды водных видов спорта из-за границы к нам на сборы и подготовку», – отметил начальник Рыбницкого управления туризма Айджигит Чырдаев.

По материалам Новый регион