Из Варненского зоопарка сбежал пеликан

18:25 03.12.2012

Сотрудники Варненского зоопарка начали новую неделю с поимки сбежавшего белого пеликана. Птица сбежала перед обязательной обрезкой крыльев, из-за чего её теперь трудно поймать, сообщила менеджер зоопарка Иванка Стоянова.

«В субботу мы получили сигнал, что её видели в районе волнореза, но проверка показала, что там были только лебеди. После этого нам сообщили, что пеликан был обнаружен в море у «Аспарухово» и его попытаются приманить пищей, чтобы он пристал к берегу и можно было поймать его», – добавила она. К сожалению, в распоряжении зоопарка нет лодки или другого судна, которое могло бы облегчить поиск. 

Стоянова пояснила, что обрезание крыльев пеликанам делается не только, чтобы избежать таких ситуаций, но и потому, что крупные птицы пугают посетителей. «Наши посетители в основном – дети, и когда эти птицы расправляют крылья и открывают клюв, они сильно пугаются», –  сказала она.

Менеджер зоопарка также рекомендовала гражданам, которые увидят птицу, не пытаться задержать её самостоятельно. Белый пеликан является охраняемым видом, который  нуждается в особом уходе и подходе. Попытка же поймать птицу может сделать её крайне агрессивной.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net