В Болгарии отметили 100-летие со дня открытия сокровищ хана Кубрата в Украине

09:00 03.12.2012

Столетие со дня открытия в Украине сокровищ хана Кубрата отметили в Болгарии. Торжества, посвященные этому событию, прошли в болгарском городе Брегово.

Об этом сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Трудно переоценить роль хана Кубрата в создании племенной конфедерации Великая Болгария, занимавшей в VII веке часть территории нынешней Украины, России и Северного Кавказа», – отметил в своем выступлении перед жителями Брегово директор Национального исторического музея в Софии, профессор Божидар Димитров.

В честь этого события в местном музее был открыт уголок, посвященный хану Кубрату и открытию его сокровищ в захоронении у села Малое Перещепино Полтавской области. Божидар Димитров подарил музею копию перстня хана Кубрата, который был найден в Украине.

Хан Кубрат родился около 605 года. Он поддерживал дружеские отношения с византийским императором Ираклием. К 635 году Кубрат объединил под своей властью несколько булгарских племён и добился независимости от авар. В современной историографии созданное им объединение называется Великая Болгария. Столицей государства предположительно был город Фанагория. Хан Кубрат умер во время одного из своих походов и был захоронен со всеми своими сокровищами у села Малое Перещепино.

100 лет назад в этом селе в могиле хана Кубрата случайно был обнаружен клад из 25 кг золотых и 50 кг серебряных средневековых украшений. Всего в кладе было более 800 раритетов. Большинство из них хранится в Эрмитаже, но некоторые ценности были переданы Болгарии.

По материалам УКРИНФОРМ