Завершена программа модернизации НПЗ Петромидия

14:40 30.11.2012

Компания Ромпетрол успешно завершила программу модернизации НПЗ Петромидия.

Было достигнуто увеличение объема переработки с 3,8 до 5 млн т сырья, осуществлен переход на производство топлива исключительно стандарта Евро-5, а также приведение объема производства в соответствие с уровнем спроса на нефтепродукты на рынке Румынии и Черноморского региона.

Общий объем инвестиций по программе модернизации завода составил $ 380 млн. Об этом пишут профильные СМИ.

Программа модернизации НПЗ Петромидия была запущена в 2006 году. Данный пакет инвестиций предусматривал реализацию девяти крупных проектов – строительство пяти новых установок (установки мягкого гидрокрекинга, установки производства серы, азотной установки и новой факельной системы), и модернизация / расширение четырех существующих установок (реконструкция установки каталитического крекинга, реконструкция установки Клауса, переработка установки гидроочистки вакуумного газойля в установку гидроочистки дизельного топлива, реконструкция установки очистки аминами).

Из общего размера выделенных средств около $ 170 млн было направлено на строительство и интегрирование установки мягкого гидрокрекинга в технологический поток нефтеперерабатывающего завода.

Данный факт способствовал достижению цели компании по увеличению годового производства дизельного топлива от 1,5 млн т до 2,5 млн т, оптимизации корзины нефтепродуктов за счет роста производства дизельного топлива на 8%, достижению наиболее высокого уровня производства светлой продукции в регионе – 84% , а также полное соответствие стандартам Евро-5 (с содержанием серы – 10 частиц на миллион).

Другой проект, важный для увеличения перерабатывающей мощности завода – новая установка производства водорода, необходимого для сероочистки сырой нефти и полного перехода выпускаемой продукции стандарту Евро 5. Объем переработки установки составляет 40.000 кубометров в час. Чистота производимого водорода не менее 99,98%.

«Завершение программы модернизации НПЗ Петромидия является основой для перехода к следующему этапу развития компании – укрепление и расширение присутствия Ромпетрол на рынках Черноморского и Средиземноморского бассейнов, а также к освоению новых рынков, таких как Украина и Турция», – сказал Жанат Тусупбеков , генеральный директор компании Ромпетрол.

По материалам УНН

Ще на цю тему