Молдова и Украина подписали договор о сотрудничестве в области охраны реки Днестр

Правительство Республики Молдова и Кабинет министров Украины подписали договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр.

Договор был подписан молдавским министром окружающей среды Георгием Шалару и министром экологии и природных ресурсов Эдуардом Ставицким в рамках шестой сессии Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, которая проходит в Риме, Италия.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в реализации задач по развитию устойчивого водопользования, базирующегося на принципах рационального использования и охраны водных и природных ресурсов, а также экосистем бассейна реки Днестр. Среди задач:

- существенное снижение уровня загрязнения вод бассейна реки Днестр и, соответственно, Чёрного моря;

- предотвращение деградации и восстановление экосистем, а также сохранение биоразнообразия;

- предотвращение и уменьшение последствий вредного воздействия вод, вызываемого природными и антропогенными факторами.

В документе есть положения, предусматривающие необходимость принятия конкретных действий для снижения уровня загрязнения в бассейне реки Днестр, руководствуясь принципом разумного и справедливого использования трансграничных водотоков.

Договор является правовой и организационной основой сотрудничества для достижения рационального и экологически обоснованного использования и охраны водных и иных природных ресурсов и экосистем бассейна реки Днестр в интересах населения и устойчивого развития Молдовы и Украины.

По материалам publika.md

Ще на цю тему