В Румынии хотят рассекретить материалы о похищении журналистов в Ираке

15:30 29.11.2012

В Румынии рассекретят материалы по фактам похищения журналистской группы в Ираке. С таким предложением выступил премьер-министр Виктор Понта.

По его словам, «хорошая идея» рассекретить материалы, касающиеся похищения беовиками в 2005 году в Ираке троих румынских журналистов. В частности, будут рассекречены стенограммы заседания Высшего совета обороны страны под председательством Траяна Бэсеску, а также некоторые служебные документы органов госбезопасности и разведки.

«Почему бы нам не начать десекретизации с дискуссий в совбезе по похищению в Ираке? Узнаем, кто их похитил, кто возвратил и сколько это стоило. Думаю, что это очень хорошая идея. Начнем с похищения в Ираке. Убежден, что завтра же мы рассекретим, чтобы господину президенту нечего было скрывать – ни цифры, ни людей. Не стоит играть с огнем», – сказал он.

Напомним, что после похищения журналистов в прессе появилась информация о том, что таким образом глава государства пытался избавиться от нежелательных лиц, обладающих неким компроматом на него. В частности, говорили о причастности к похищению сирийца Омара Хайсама, который и спонсировал поездку.

Румынский бизнесмен сирийского происхождения Омар Хайсам теперь может получить 15 лет тюрьмы за то, что вместе со своим подельником – американцем иракского происхождения Мохамедом Мунафом придумал и организовал «похищение» трех румынских журналистов в Ираке. Замысел Хайсама по организации похищения журналистов, по всей видимости, состоял в том, чтобы после требований «похитителей» о выкупе, которые направлял его компаньон Мунаф, выехать в Ирак, «договориться» и вернуться в страну освободителем заложников. А заодно и снять с себя обвинения в финансировании террористов.

Одним из аргументов для похитителей было предположение, что благополучное освобождение заложников улучшит положение мусульман в Румынии. План не удался. Оба организатора в итоге оказались за решеткой. Мунаф арестован ЦРУ в Багдаде, Хайсам – в Бухаресте.

Распоряжением властей страны все материалы «дела заложников» засекречены на 50 лет.

По материалам MOLDNEWS

Теми: