Румыны могут лишиться своих конституционных преимуществ в сравнении с другими этносами

14:40 29.11.2012

Румыны могут лишиться своих конституционных преимуществ в сравнении с другими этносами. По предложению Демократического союза венгров, из основного закона страны должна быть исключена синтагма о национальном характере государства.

«Мы говорим об этом с 1990 года: концепция национального государства изжила себя. Франция изъяла это положение из Конституции. Здесь у нас, слава Богу, мультиэтническое государство, а в парламенте есть представители 18-19 национальных меньшинств. Для кого-то синтагма может быть символичной, может даже сентиментальной. Но не с помощью нее определяется больший ты патриот или меньший», – подчеркнул вице-председатель Демсоюза Ласло Борбей.

«Румыния, своей спецификой, своим мультикультурализмом, своей мультиэтничностью, по моему мнению, давно уже не национальное государство. Я не касаюсь здесь единства государства и территориальной целостности. Мы говорим лишь о синтагме "национальное государство", которое, по нашему мнению, изжило себя», – заключил политик.

Национальное государство является конституционно-правовым типом государства, означающим, что последнее есть форма самоопределения и организации той или иной нации на определённой суверенной территории и выражает волю этой нации. Положение о национальном характере государства закреплено в первой статье Конституции Румынии.

По материалам MOLDNEWS