Турецкий ректор: Граница между Арменией и Турцией должна быть открыта и отношения нормализованы

12:39 29.11.2012

Ректор турецкого университета Kadir Has Айдин Мустафа не согласен с мнением, что между Турцией и Арменией есть вражда.

«Я бы не сказал, что между Турцией и Арменией вражда. Есть несогласие, но не вражда. Две страны не в состоянии войны», – сказал он, отвечая на вопросы армянских журналистов в ходе проходящего в Ереване ежегодного международного форума под названием «Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе».

Турецкий ректор согласился с мнением, что вражда между Арменией и Азербайджаном отражается на отношениях Еревана и Анкары. «Это действительно влияет. У Азербайджана особые отношения с некоторой частью турецкого общества. И у него есть возможность влиять», – отметил он.

Айдин Мустафа считает, что граница между Арменией и Турцией должна быть открыта и отношения нормализованы, хотя это потребует много времени и переговоров. Он выразил сожаление, что Турция с 1993 года заморозила отношения с Арменией.

Отметим, что 29-30 ноября в Ереване проходит ежегодный международный форум под названием «Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе».

Организаторы форума – Институт национальных стратегических исследований им. Д. Канаяна МО РА и Ассоциация политической науки Армении. В форуме принимают участие эксперты в сфере региональной безопасности из США, Турции, Израиля, Армении, Великобритании, Российской Федерации.

По материалам NEWS.am