АПК – важная составляющая сотрудничества Украины и Катара, отмечает Янукович

11:17 29.11.2012

Аграрная сфера является важной и перспективной составляющей сотрудничества Украины и Катара, заявил президент Украины Виктор Янукович в Дохе во время презентации национальных проектов и инвестиционных возможностей Украины.

«Сегодня в рамках этого мероприятия будет представлен ряд перспективных проектов в аграрной сфере – национальные проекты «Зеленые рынки», «Зерно Украины» и «Возрожденное скотоводство», - сказал В.Янукович.

Президент обратил внимание на конкретное взаимодействие, которое уже началось в этом направлении. В частности во время официального визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Катар в мае 2012 года стороны достигли договоренности по строительству зернового терминала в Катаре, а также выращиванию фуражного ячменя на территории Украины.

Отдельное внимание катарской стороны В.Янукович обратил на национальный проект «Качественная вода», который является особенно актуальным в контексте обеспечения граждан качественной питьевой водой.

«В пяти городах Украины уже развернуты установки систем очистки и доочистки воды по уникальной технологии ... Знаю, насколько важным для вашего государства является вопрос получения качественной питьевой воды», - отметил В.Янукович и пригласил катарских инвесторов к сотрудничеству в этой сфере.

По материалам port.odessa.ua

Ще на цю тему