МИД РФ: Севастопольская таможня удерживает 14 тысяч тонн топлива, необходимого для ЧФ РФ, требуя уплаты налогов

18:55 27.11.2012

МИД РФ 27 ноября 2012 года опубликовал на своем официальном сайте следующее сообщение в виде ответа заместителя Директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос «РИА Новости»

Вопрос: В середине октября официальный представитель МИД Украины О.А.Волошин заявил, что Украина стремится быть «порядочным арендодателем» в отношении Черноморского флота Российской Федерации, дислоцирующегося в Крыму.

Как продвигаются российско-украинские переговоры по вопросам функционирования российского флота и его пребывания на территории Украины и, в частности, по таможенному оформлению грузов, поступающих для флота? Как отметил О.А.Волошин, «мы решим эти вопросы в ближайшее время».

Ответ: Переговоры по всему спектру вопросов, связанных с российским флотом, проходят как в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии, так и на уровне делегаций по подготовке дополнительных соглашений по данной тематике.

К сожалению, проходят они недостаточно активно, вопреки усилиям российских переговорщиков.

Что касается таможенных вопросов, то следует сказать, что переговоры по ним были прекращены украинской стороной в одностороннем порядке в конце ноября 2011 года. Обещание украинских партнеров провести соответствующую встречу в октябре 2012 года не было выполнено.

Между тем украинские таможенные органы без всяких юридических оснований продолжают требовать выплаты налогов (налога на добавленную стоимость и акцизного налога) на грузы, завозимые в российские воинские части исключительно в целях жизнеобеспечения флота. На рынок Украины они не поступают и не имеют никакого отношения к торговой сфере, которая регулируется, в том числе таможенными правилами. Подобная ситуация сохраняется уже более 14 лет.

В настоящее время Севастопольская таможня удерживает под своим контролем более 14 тысяч тонн дизельного топлива, необходимого для выполнения флотом поставленных перед ним задач. Она требует уплаты налогов, вновь не приводя необходимых правовых оснований. Это явно противоречит как законодательству Украины, так и положениям базовых соглашений по флоту о невмешательстве органов государственной власти Украины во внутреннюю жизнь российских воинских формирований, обеспечении сохранности их имущества.

Такое положение дел не может не беспокоить российскую сторону. Действия украинских таможенных органов явно не вписываются в рамки отношений стратегического партнерства, установившиеся между Российской Федерацией и Украиной.

Российские представители предпринимают шаги по урегулированию создавшейся ситуации.

По материалам mid.ru