Евроинтеграция - это единственный путь развития и Грузии, и Украины - Саакашвили

12:56 28.11.2012

Евроинтеграция - это единственный путь развития и Грузии, и Украины.

Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках заседания Дипломатического клуба «Регион на перекрестке: европейская перспектива для Украины и Грузии», организованного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

Михаил Саакашвили отметил, что «быть частью Европы - это не только способ мышления, это еще и способ политической жизни»: «Европа не идеальна, но это лучше, чем то, откуда мы идем», - подчеркнул президент Грузии.

Он отметил, что в становлении демократии очень важным является проведение свободных выборов. «В Грузии были войны, были перевороты, была революция, сейчас впервые состоялись свободные выборы. А для того, чтобы Грузия стала действительно демократической, минимум два раза правительство должно избираться через выборы. И сейчас очень важно сохранить возможность смены правительства через свободные выборы », - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Отвечая на вопрос о преследовании его соратников после смены власти в Грузии, Михаил Саакашвили отметил: «Нельзя решать политические вопросы через аресты. Это - путь в никуда. Это инерция советского прошлого, когда все можно спрятать в тюрьмы и списать ».

Основатель Фонда «Открой Украину», председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, который принял участие в Дипклуби, подчеркнул, что политические преследования в Украине, в частности заключения Юлии Тимошенко, «открыли ящик Пандоры».

BSNews

 


 

Ще на цю тему