Румынские священники согласны за деньги агитировать за кандидатов

10:06 28.11.2012

Румынские священники согласились за деньги агитировать за кандидатов в депутаты и сенаторы во время служб. Агентство Evenimentul zilei провело расследование, в рамках которого направила подставного представителя одного из электоральных конкурентов к одному из столичных священников.

В частности, репортер, якобы представляющий интересы олигарха Джиджи Бекали, баллотирующегося в одном из секторов Бухареста по спискам правящих национал-либералов, предложил отцу Константину Мишу агитировать в пользу кандидата во время служб.

После непродолжительных препирательств настоятель церкви Вознесения Христова согласился, отметив, что Джиджи Бекали многое делает для румынского православия и поддержка данного кандидата благотворно отразится на церкви. Священник согласился разместить на входе в церковь и агитационные плакаты.

Константин Мишу направил журналистов к своему помощнику отцу Космину, чтобы обговорить условия такой сделки.

В другой церкви настоятель Николае Бурлан также согласился заняться агитацией, если только Джиджи Бекали оплатит покраску внутренних помещений храма, отметив, что «это не стоит дорого: миллион с половиной евро, самый дешевый вариант. После этого я вам помогу в кампании».

В то же время, настоятель церкви Святого Андрея отец Николай участвовать в подобном отказался, заметив лишь, что ранее помогал кандидатам на выборах, но разочаровался в политике.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему