Турецкие туристы спасают зимние курорты Болгарии

10:34 28.11.2012

В этом году зимние курорты Болгарии заполнят туристы из Турции, Сербии и Греции.
С каждым годом количество балканских туристов на зимних курортах Болгарии увеличивается на 20-30%.

Однако не все соседи приезжают кататься на лыжах. Большинство из них выбирают Болгарию для своего зимнего отдыха из-за низких цен и вкусной еды.

Туристы из Турции в основном отдыхают в Пампорово, а из Греции – в Банско, утверждают представители болгарских туроператоров. Цены в болгарских ресторанах намного ниже, чем в Турции, и единственная причина того, что количество турецких туристов увеличивается слишком медленно – визовый режим, объяснили туроператоры. Представители туризма делают все возможное для введения возможности турецким туристам получать многократные визы, что, по мнению туроператоров, приведет к настоящему буму.

«В новом зимнем сезоне мы ожидаем 100% рост гостей из Турции», – заявил исполнительный директор «Пампорово» АД Мариян Беляков и уточнил, что прогноз сделан на базе предварительных заявок. На практике же бронирование продолжается, т.к. гости из Турции в основном предпочитают неорганизованный туризм, приезжая на собственном транспорте.

«В этом сезоне количество туристов из Турции составит 7-8% из всех иностранных туристов в Пампорово», – добавил Беляков. Он также сообщил, что сохраняется уровень резервирования и со стороны британских и российских туристов, что на фоне кризиса и срыва английского рынка туроператоры считают настоящим успехом.

По материалам Болгарские новости по-русски