Владимир Воронин попросил Венецианскую комиссию дать оценку в Молдове серпа и молота

08:27 28.11.2012

Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин призвал Венецианскую комиссию Совета Европы рассмотреть в приоритетном порядке вопрос о запрете в Молдове символики ПКРМ – серпа и молота.

В письме председателю Джанни Букиккио содержится просьба рассмотреть эту проблему в декабре «для ускорения вынесения законного и объективного решения по данному делу в национальном плане».

Воронин указывает на то, что, хотя закон о запрете символов ПКРМ обжалован в Конституционном суде РМ еще в сентябре, суд не спешит с вынесением заключения, ссылаясь на необходимость экспертизы Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ.

Лидер ПКРМ жалуется на то, что закон уже «вызвал негативные последствия для партии, в частности, кандидаты ПКРМ на повторных местных выборах в некоторых селах были лишены права на использование серпа и молота».

«А на некоторых представителей ПКРМ уже наложены административные санкции за использование символа партии на определенных мероприятиях», - пишет Воронин.

В то же время, Конституционный суд сообщил, что Венецианская комиссия уже выработала два мнения по данной проблеме, однако они должны быть утверждены 94-ой сессией в марте 2013 г.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему