ЮНЕСКО проводит комплексный мониторинг состояния Старого Несебра

08:16 28.11.2012

Представитель ЮНЕСКО Гергели Наги прибыла 21 ноября в Несебр. 

Уже в первый день Гергели Наги ознакомилась с планом сохранения и управления «Старый город - Несебр».

Позже, в тот же день состоялось совещание, организованное муниципалитетом города Несебр, в котором приняли участие представители местных органов власти и Министерства культуры, где были рассмотрены меры для сохранения исторического центра города. 

Была убрана неправильно установленная реклама, приведены к единому виду зонты и тенты, для торговцев в Старом Несебре выделена аллея. Получены обратно все парки, которые находились в ведении частных компаний на территории Нового и Старого Несебра.

Муниципалитетом подготовлен проект по восстановлению одной из церквей в Старом городе. Также проведены многочисленные интервью с местными жителями. Создана «Улица ремесел», где местные ремесленники могут реализовать свои работы. В летнее время организованы велопатрули. На очереди реставрация нескольких церквей. Разработан культурный продукт «Вера в Несебр».

Во второй день своего пребывания Гергели Наги провела встречу с представителями  неправительственных организаций и граждан старого города.

После визита Гергели Наги подготовит подробный доклад о состоянии древнего города Несебр, который будет представлен в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В настоящее время план сохранения и управления  «Старый город - Несебр» находится в Министерстве культуры. После одобрения он должен быть подан в штаб-квартиру ЮНЕСКО, не позднее 1 февраля. Летом 2013 года, как ожидается, состоится 37-я сессия ЮНЕСКО, на которой будут представлены все меры, принятые на сегодняшний день для защиты Старого Несебра, и план по сохранению и управлению может вступить в силу.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Burgas24.bg