США помогают Румынии бороться с коррупцией

11:55 26.11.2012

Американская торговая палата в Румынии («AmCham») издала ряд распоряжений относительно программы по борьбе с коррупцией в стране.

Цель такой программы заключается в предоставлении инструкций румынским компаниям о том, как они могут предотвратить или бороться со взяточничеством. Положения, разработанные «AmCham», основаны на опыте передовых мировых компаний, при этом, они были адаптированы под румынский бизнес с учетом национального законодательства, и представляют собой не только руководство, но и практические шаги.

Как сообщается в докладе «AmCham» в Румынии, предпринимательство должно вносить свою лепту в борьбу с коррупцией, также данная проблема является актуальной и для социальной сферы, государства и общества в целом.

«Частный сектор должен нести солидарную ответственность в вопросах нахождения способов эффективного противостояния коррупции», – сказано в официальном документе.

Положения, в числе прочих, включают в себя практические советы по подбору персонала, выбору партнеров, мониторингу ситуации и ведению «прозрачной политики»: все проколы компании должны быть в свободном доступе.

По материалам Румыния сегодня

Ще на цю тему