Импорт зерновых через порты Краснодарского края за 10 месяцев 2012 снизился в 1,5 раза – до 57 тыс. тонн

10:15 26.11.2012

Импорт зерновых через порты Краснодарского края за 10 месяцев 2012 снизился в 1,5 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 57 тыс. тонн.

Как указано в сообщении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея, в структуре импорта зерновые, зернобобовые и масличные культуры на сегодняшний день составляют 20,5%, крупяные изделия 74,4%, комбикорма и компоненты для их производства – 5,1%.

Лидером импортируемой в Россию зерновой продукции по-прежнему остается крупа рисовая. Ее ввоз в страну, по сравнению с прошлым годом, даже увеличился, почти в полтора раза, и составил 42,4 тыс. тонн или 74,4% всего импорта.

Расширилась и география его поставщиков. Если в 2011 рисовую крупу поставляли девять стран, то в этом уже 12. Новыми импортерами стали Индия и Парагвай. При этом Индия сразу захватила лидирующие позиции. На ее долю сегодня приходится треть от всей импортной рисовой крупы, а это более 14 тыс. тонн.

Контролируя грузы, в соответствии с российским законодательством специалисты Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию РФ 0,6 тыс. тонн некачественной и опасной для жизни и здоровья населения импортной продукции из Таиланда, Пакистана, Камбоджи, Мьянмы, Индии, Мьянмы и Эфиопии. При этом, нынешний показатель некачественной продукции, по сравнению с прошлым годом, оказался тоже втрое меньше.

По материалам PortNews

Ще на цю тему