Границы природно-заповедных зон Крыма расширят и закрепят

17:07 22.11.2010

Совет министров Автономной Республики Крым намерен расширить и закрепить на местности границы природно-заповедных зон полуострова.

Об этом сообщил заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети Крыма.

По информации Главного управления информационной политики Совмина, в настоящее время природно-заповедный фонд полуострова составляет 5,5%, что ниже Европейских стандартов. «Необходимо, чтобы этот показатель, с учетом специфики развития республики как курортно-рекреационного региона, составлял как минимум 10%. Правительство Крыма готово рассмотреть возможность расширения заповедных территорий в виде национальных парков, природных ландшафтных заповедников», — отметил зампредседателя.

Вместе с тем Г. Псарев напомнил, что всего в автономии расположены 154 объекта природно-заповедного фонда общей площадью 146,2 тыс. гектаров, на данный момент вынесены границы 52 объектов на площади 14,2 тыс. гектаров, что составляет только 34% от общего количества объектов, или 10% от общей площади.

По материалам Новости Крыма