Бидзина Иванишвили: Президенту Грузии не объявят импичмент

08:38 25.11.2012

Вопрос импичмента президент Грузии Михаил Саакашвили подниматься не будет, сказал премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на встрече с журналистами.

«Мы будем относиться к нашим оппонентам так, как заслуживает страна, а не так как они заслуживают этого. Политически, и со стороны нашей партии и меня, импичмента не будет. Ведутся правовые процессы, и пускай никто не удивляется. Но политически этот вопрос не будет поставлен, в связи с тем, что мы должны уважать свою культуру, и показать себя демократами», – сказал Иванишвили.

В это же время он указал, что возможны конституционные изменения, но в рамках нормального прозрачного процесса, а не так как было раньше, без излишней политической подоплеки, под контролем известных мировые специалистов.

«Думая, что после парламентских выборов в октябре, было бы логичнее, чтобы президент тоже бы подчинялся новой Конституции. Это неразбериха. Потому что ни в одной стране не помнят прецедента подобной конституции. Пришла сила, победила, и у нас будет попытка убедить общество и международные сообщество в том, что могут быть осуществлены конституционные изменения, и пост президента может прийти в соответствии с Конституцией. Мы можем не сделать импичмент, но мы можем сделать так, чтобы полномочия президента очень быстро подстроились под новую конституцию», – сказал он.

По материалам GHN