Румыния временно приостановила использование датской вакцины против туберкулеза

14:40 23.11.2012

Использование в Румынии датской вакцины против туберкулеза для новорожденных временно приостановлено из-за появления у детей побочных эффектов.

Об этом объявил министр здравоохранения Румынии Раед Арафат, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Решение о приостановлении использования датской вакцины против туберкулеза из-за появления у новорожденных побочных эффектов, а также создание независимой экспертной комиссии связано отнюдь не с качественными показателями вакцины BCG. Министерство здравоохранения обязано представить гражданам точные данные относительно препарата и развеять, таким образом, сомнения в его качестве», – сказал Р.Арафат.

Ранее глава Минздрава Румынии сообщил о 115 случаях появления у новорожденных побочных эффектов после вакцинации датским препаратом против туберкулеза.

Датская вакцина BCG используется в качестве препарата для вакцинации против туберкулеза новорожденных и внесена в Национальный реестр иммунизации Министерства здравоохранения Румынии. Стоимость приобретенной Румынией вакцины составляет около $ 82 миллионов долларов.

Как сообщают румынские СМИ, вакцина была приобретена за рубежом в связи с тем, что Румынскому национальному научно-исследовательскому институту имени Иоанна Кантакузино было отказано в продлении лицензии на производство вакцины.

По материалам УКРИНФОРМ