Парламенты Молдовы и Азербайджана активизируют сотрудничество

10:50 23.11.2012

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу встретился 22 ноября в Санкт-Петербурге с председателем Национального собрания (Милли Меджлиса) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.

Октай Асадов высказался за укрепление и расширение отношений между двумя странами для активизации контактов в плане межпарламентских взаимоотношений. Он также отметил, что преодоление политического кризиса в Молдове и избрание президента способствуют укреплению политической стабильности и, следовательно, призваны поддержать надлежащее управление жизнью молдавского общества.

В этой связи Мариан Лупу подтвердил постоянную заинтересованность страны в углублении двусторонних отношений между Молдовой и Азербайджаном, а также в области развития потенциала сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах.

Молдавский спикер отметил, что парламент нашей страны выступает за открытое, конструктивное и прагматичное сотрудничество с Милли Меджлисом, а также за углубление межпарламентского сотрудничества на уровне парламентских комиссий и групп дружбы.

Мариан Лупу также подчеркнул важность укрепления сотрудничества между секретариатами законодательных форумов обеих стран, что позволит осуществлять обмен опытом, передовой практикой и идеями по эффективной организации их работы и выразил заинтересованность в активизации сотрудничества с Азербайджаном в рамках "Восточного партнерства", особенно в области обмена опытом.

В завершение встречи собеседники, в контексте укрепления двусторонних межпарламентских отношений, договорились о проведении в течение 2013 года взаимных визитов на уровне руководства законодательных форумов двух стран.

Председатель молдавского парламента Мариан Лупу в сопровождении делегации, в состав которой входят депутаты Кирилл Лучинский, Виолетта Иванова, Петру Влах и Георге Брега, 21-23 ноября находится с визитом в Санкт-Петербурге, где участвует в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ и в 38-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему