Вслед за Китаем Вьетнам тоже заинтересовался инвестиционными возможностями Болгарии

09:54 21.09.2010

Вьетнам изучает возможности болгарских морских портов для экспорта своей продукции в Европу. Об этом сообщил журналистам в Шумене посол Вьетнама Чан Ван Тхин.

Также посол добавил, что Болгария и Вьетнам имеют большие возможности для развития экономического сотрудничества, особенно в создании совместных предприятий по строительству и эксплуатации заводов по переработке сельхозпродукции.

Вьетнам является вторым по величине в мире экспортером риса и кофе, а также поставляет в Европу много рыбы и сельскохозяйственной продукции. В настоящее время для доставки товаров используются порты России, Голландии и Великобритании, сказал вьетнамский посол на пресс-конференции в Шумене. По его мнению, болгарские морские порты Варна и Бургас вполне могли бы использоваться для поставки вьетнамского экспорта в страны Европы. Необходимо только выяснить смогут ли эти порты принимать вьетнамские корабли.

Для того, чтобы выяснить это, 16 сентября вьетнамский посол посетил Варну и Бургас, где встретился с администрацией морских портов.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему