В Грузии студенты провели акцию в поддержку Палестины

15:24 21.11.2012

В Тбилиси 20 ноября прошла акция в поддержку Палестины и против военной операции в секторе Газа, участниками мероприятия стали около 25 студентов.

Акция состоялась возле посольства Израиля, ее участники координировали свои действия через социальную сеть Facebook.

Мероприятие проходило с 15.00 до 16.00 по местному времени под лозунгами: «Свободная Палестина», «Свобода ХАМАСу» и «Система должна быть разрушена». Никаких инцидентов во время проведения акции зарегистрировано не было.

По словам организаторов, акция была одноразовой, проведение других подобных мероприятий они не планируют.

О целях прошедшей акции рассказал один из ее организаторов, студент Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе Давид Лагидзе.

«Мы пришли поддержать Палестину, в частности, сектор Газа. Потому что именно сектор Газа подвержен бомбежке. И, насколько мне известно по новостям, сегодня собираются опять бомбить весь сектор Газа. Я считаю, что Израиль притесняет и преследует арабское население на своей территории. Также Израиль блокирует Палестину везде, не дает возможность оказать международную поддержку, делает все, чтобы Палестина не стала независимым государством. И мы против смертей детей и мирного населения. Потому что Израиль бомбит именно гражданские объекты», – заявил Лагидзе.

Участники акции держали в руках листки с надписью на арабском языке. «Это лозунг всей "арабской весны", начиная с Египта, Сирии, Ливии. Который звучит так: "Мы хотим, чтобы сегодня система была разрушена"», – рассказал Лагидзе.

Необходимо защитить гражданское население в Палестине, считает студентка Тбилисского государственного университета Гванца Хведелидзе.

«Для меня нет разницы в политических взглядах, в лояльности к той или иной стране. Для меня главное, чтобы был мир, и не применялось насилие против мирного населения. И для меня неприемлемо, что международные организации, такие как ООН, которые должны защищать права человека, сейчас молчат», – отметила Хведелидзе.

По материалам Кавказский Узел