На Кубани планируют создать цепь яхтенных стоянок

Власти Краснодарского края заявили, что разрабатывают концепцию развития яхтенного туризма. В регионе планируют создать цепь яхтенных стоянок на Черноморском побережье.

По словам министра курортов и туризма края, Евгения Куделя, сейчас разрабатывается финансово-экономическую модель проекта.

Напомним, этот проект уже представляли на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи. Предположительно на Черноморском побережье появятся четыре базовых места основных стоянок и восемь гостевых.

– Не секрет, что больше 200 миллионов евро наши соотечественники ежегодно оставляют в Турции. Там они ставят на стоянку свои личные яхты. За каждую платят около 10 тысяч евро в год только за место. Но почему бы это не делать на Кубани? – говорит Куделя.

Краснодарский край первый российский регион, включившийся в гонку за яхтсменами. Две яхтенные марины уже строятся в Сочи – здесь собираются принимать 380 яхт.

Одна из них возводится в комплексе с главным портом столицы будущих Олимпийских игр. Вторая появится в Имеретинской низменности. Сейчас порт «Имеретинский» выполняет функцию грузового, но в будущем там будет обустроена яхетенная марина на 930 мест. Помимо Сочи, разместить марины планируют в Туапсинском районе, Геленджике, Новороссийске и Анапе, сообщает издание «Российский туризм».

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему