Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана запланирована на конец ноября

15:06 20.11.2012

В конце ноября запланирована очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Турции Ахмета Давутоглу и Ирана Али Акбара Салехи, сообщает руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

«Дата встречи пока не уточнена, ведутся переговоры по ее уточнению», – отметил Абдуллаев.

По его словам, эти встречи уже носят традиционный характер. На них обсуждаются вопросы регионального сотрудничества, ситуация в регионе, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

«Эти встречи имеют большое значение с точки зрения регионального сотрудничества», – отметил он.

Трехсторонняя встреча в формате глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана станет третьей. Первая встреча состоялась в городе Урмия (Иран), вторая - в Нахчыване (Азербайджан) в марте текущего года. Встреча завершилась приятием итоговой декларации. В ходе нахчыванской встречи главы МИД трех стран обсудили вопросы, представляющие интерес для всех трех государств, в том числе по мирному урегулированию конфликтов в регионе и необходимости создания благоприятных условий для достижения этой цели. Министры также обсудили меры по реализации совместных проектов в интересах установления стабильности и процветания в регионе.

По материалам Новости - Грузия