Глава МИД Румынии обвинил российские официальные круги в «традиционной нервозности»

14:40 20.11.2012

Действия российских официальных лиц, противоречащие принципам международного права, как правило, влекут за собой нервную реакцию, если им на это указывают. Это становится традиционным.

Так министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян прокомментировал в эфире радиостанции France International (RFI) реакцию российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на позицию Румынии относительно открытия консульства РФ в Тирасполе (Приднестровский регион Молдовы), передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Я уже высказал позицию Румынии относительно того, что трудно себе представить, каким образом на непризнанной территории можно будет открыть консульство России, и мы ожидали официальную реакцию на это заявление властей Молдовы. Неудивительно, что это вызвало традиционную для российских официальных лиц нервозность, потому что действия РФ, противоречащие нормам международного права, всегда вызывают у них такую реакцию», – заявил Т.Корлэцян.

Ранее, отвечая на заявление главы румынского МИДа, вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал на своей страничке в Facebook, что «Россия и спрашивать не будет у Румынии, так как вопрос открытия консульства России в Тирасполе касается Москвы и Кишинева в рамках двусторонних молдавско-российских отношений».

По материалам УКРИНФОРМ