Российский политолог скептически настроен в вопросе экономического сотрудничества Украины и Азербайджана

10:08 20.11.2012

Российский политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», Станислав Стремидловский скептически настроен в отношении инициативы министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко об экономическом сотрудничестве с Азербайджаном.

В комментарии Analitika.at.ua он напомнил, что Украину и Азербайджан не связывает какой-либо газопровод: «Начнем с того, что Украину и Азербайджан не связывает какой-либо газопровод. Более того, невозможно в настоящее время утверждать, что такой газопровод может появиться. Возможно, украинский министр решил вернуться к проекту «Белый поток»? Действительно, с 2005 по 2007 годы Киев пытался предложить иностранным инвесторам идею строительства газопровода в обход России из Грузии в Европу. Предполагалось, что «Белый поток» должен был поставлять газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» транзитом через Батуми по дну Черного моря на Украину и в страны ЕС. Однако, этот проект был в итоге отвергнут как нереалистичный».

По его словам, тем более непонятно, как Киев планирует использовать украинскую газотранспортную систему для поставок газа из месторождения Шах-Дениз. Главное препятствие для реализации данных планов заключается в Грузии. Украинские власти с симпатией относились к режиму Михаила Саакашвили, но сегодня в Тбилиси другой хозяин, Бидзина Иванишвили. И зачем ему связываться с украинским проектом, когда, во-первых, он может выступить конкурентом TANAP, что явно не понравится Турции. Во-вторых, совершенно очевидно, что отношение Москвы к подобного рода планам будет не самое положительное, и это станет минусом во взаимоотношениях России и Грузии, отметил российский политолог. «Можно предположить, что Украина надеется таким образом загрузить мощности запланированного к строительству терминала по приему сжиженного газа. Но и здесь не сходятся концы с концами. Дело в том, что Киев уже вел переговоры с Баку по поставкам сжиженного газа для собственных нужд. Азербайджан пока что не проявил к этому интереса, в итоге президенту Украины Виктору Януковичу пришлось вести переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом с тем, чтобы Анкара разрешила проход танкеров с газом через проливы. Поэтому инициатива Юрия Бойко, который утверждает о поддержке проекта Азербайджаном и Турцией, более напоминает пиар-кампанию, рассчитанную на достижение каких-то иных тактических целей, нежели заявленных в качестве изначальных», – заявил российский эксперт.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина предложила консорциуму азербайджанского месторождения газа Шах-Дениз использовать украинскую газотранспортную систему для поставки газа в Европу. Министр пояснил, что при такой схеме газ будет поступать из шельфового каспийского месторождения Шах-Дениз через Турцию в Украину, а затем - в страны Южной Европы. При этом он отметил, что предложения украинского правительства поддерживают как турецкая, так и азербайджанская стороны.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему