Уникальная перевозка: в Николаев из Рени доставлены 3 портальных крана

12:55 19.11.2012

Специализированным флотом «Украинского Дунайского пароходства» (УДП) осуществлена уникальная операция по доставке из порта Рени в специализированный морпорт «Октябрьск», расположенный в Николаеве, трех портальных кранов.

Впервые для этой цели были использованы понтоны ПДМ-13 и ПДМ-11. При этом на первом понтоне краны были частично демонтированы, а на втором транспортировались полностью в собранном виде. Буксировку понтонов от Рени до Вилково осуществлял теплоход «Астрахань» (капитан Илья Антипов), от Вилково до Николаева – морской буксир «Торнадо».

Высокий профессиональный уровень специалистов технической службы, проектно-конструкторского бюро, службы безопасности судоходства УДП, Килийского судостроительно-судоремонтного завода позволили не только тщательно подготовить операцию, но и успешно ее выполнить.

Уникальная перевозка позволила определить потенциал данного типа флота в плане расширения его возможностей. В настоящее время рассматриваются варианты улучшения технико-эксплуатационных характеристик ПДМов, в том числе путем сращивания двух понтонов в один. Таким образом предполагается получить судно, которое будет превышать характеристики даже ТМИ-4, принадлежащего УДП и достаточно востребованного сегодня на специализированном рынке благодаря способности транспортировать тяжеловесные грузы массой одного места более 800 тонн.

По материалам yuzhnoukrainsk.net

Теми:

Ще на цю тему