Президент Болгарии представил болгарскую позицию по стратегической концепции НАТО

10:42 22.11.2010

19 и 20 ноября в Лиссабоне состоялся саммит НАТО, участие в котором приняла и болгарская делегация, возглавляемая президентом страны Георги Пырвановым.

Глава болгарского государства представил на форуме позиции Болгарии по Стратегической концепции развития НАТО в ближайшие 10 лет и по двум остальным форматам саммита – миссия в Афганистане и Совет «НАТО-Россия». На встрече в Лиссабоне лидеры НАТО одобрили 10-летнюю стратегию развития Альянса, которая подтверждает его глобальную роль и позволит ему приспособиться к современным угрозам безопасности – кибернетическим атакам и ракетным нападениям. Болгария приняла активное участие в подготовке новой Стратегической концепции, в результате чего она полностью отвечает болгарской позиции по вопросам коллективной безопасности.

В Лиссабоне лидеры НАТО договорились о разработке системы противоракетной обороны, которая должна защищать территории всех европейских стран-членов Пакта и США. Отправленное в рамках Совета «НАТО-Россия» приглашение Москве о развитии сотрудничества в сфере ПВО также полностью соответствует позиции Болгарии о разделении ответственности в отношении общих угроз. Что касается вопроса о миссии в Афганистане, саммит в Лиссабоне дал «зеленый свет» выводу частей НАТО, который начнется в 2011 году, и передаче заботы о безопасности государства афганским силам до конца 2014 года. В итоге можно заключить, что участие болгарской делегации во главе с президентом Пырвановым в работе лиссабонского форума, также как и позиции, заявленные Болгарией по Стратегической концепции развития Альянса, по вопросам о создании щита ПВО и углублении контактов с Москвой, о расширении Альянса и о миссии в Афганистане, делают нашу страну важным участником в работе по реализации новой Стратегической концепции коллективной безопасности НАТО в предстоящем десятилетии.

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему