Барак Обама: Ракеты системы ПРО будут установлены в Румынии, Польше и Турции

08:57 22.11.2010

Страны НАТО планируют инвестировать в новую программу противоракетной обороны (ПРО) 200 млн. евро. Эта сумма будет потрачена на то, чтобы включить существующие системы ПВО стран-членов Североатлантического альянса в единую ПРО.

Такое заявление сделал президент США Барак Обама на саммите НАТО в Лиссабоне. Ранее сообщалось, что главы государств НАТО согласились разработать программу ПРО, которая позволит защитить территорию всех стран-членов блока в Европе, а также США. Как отметил американский лидер, страны НАТО пригласят и Россию включиться в новую систему противоракетной обороны.

Барак Обама отметил, что новая система ПРО будет создаваться в несколько этапов. В 2011 г. планируется появление ракет-перехватчиков, которые будут базироваться на кораблях в Средиземном море. В 2015 г. в эту систему будут включены стационарные противоракеты, размещенные в Румынии, а с 2018 г. – ракеты, дислоцированные в Польше.

Кроме того, рассматривается возможность размещения радара для новой ПРО в Турции. Как отметил глава Белого дома, новая система противоракетной обороны предназначена для защиты от возможных ударов со стороны стран Ближнего Востока, в особенности – Ирана.

Однако турецкие СМИ пишут, что Анкаре удалось вывести из резолюции Альянса по ПРО упоминание об Иране. «Хотя президент Франции Николя Саркози настаивал на сохранении в резолюции пункта об угрозе со стороны Ближнего Востока, президент Турции Абдулла Гюль выступил категорически против принятия такого документа и его в этом поддержали президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. В результате был принят такой документ, который удовлетворил Турцию», – пишет 20 ноября турецкая газета Milliyet.

«Европейский ракетный щит НАТО не должен быть направлен против Ирана», – заявил журналистам президент Турции Абдулла Гюль, вылетая в столицу Португалии для участия в саммите. «Мы категорически возражаем против того, чтобы какую-либо страну называли врагом, и в НАТО готовы согласиться с нашими доводами. Турция не может участвовать в проекте, направленном против определенной страны», – сказал Гюль. Он добавил, что НАТО – это оборонный альянс, направленный на защиту своих членов от баллистической угрозы, а не организация по запугиванию и угрозам. «Проект должен прикрывать все страны НАТО без исключения. Он не будет направлен против Ирана, мы на этом настаиваем», – сказал Гюль.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил ранее журналистам, что не видит смысла указывать в документах о создании ПРО определенные страны. «Более 30 стран намерены создать ракетный щит, способный поражать цели в Евро-Атлантической зоне, и это главное», – сказал генсек НАТО. Ранее турецкие лидеры заявили, что готовы разместить на своей территории ракеты системы ПРО, если решение об их использовании будет в их руках.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему