В Бухаресте дело израильских врачей закончилось обвинительным приговором румынского суда

14:40 15.11.2012

14 ноября румынским судом был вынесен приговор четырем израильским врачам за незаконно проводимые медицинские операции.

Скандал произошел в 2009 году, когда медицинский персонал клиники «Sabyc», основанной в 1999 году специалистами из Израиля, был обвинен в незаконной продаже донорских органов. Врачи клиники проводили операции, связанные с экстракорпоральным оплодотворением. В Румынии такие процедуры имеют право проводить профессионалы только в государственных учреждениях на бесплатной основе. В то время как в клинике «Sabyc» бездетные пары оплачивали данную операцию в размере 15 тысяч евро.

Румынское законодательство запрещает частным медицинским учреждениям продажу донорских органов и проведение операций, связанных с их пересадкой. К таким органам относится и яйцеклетка, пересадка которой используется при экстракорпоральном оплодотворении.

За десять лет существования клиники «Sabyc», израильские врачи провели свыше 2 000 операций по искусственному оплодотворению, не имея на то официального разрешения Минздрава Румынии, прикрываясь процедурами, связанными с пластической хирургией.

Во время обыска в клинике были конфискована вся документация, изучение которой выявило ряд других нарушений, в частности, в качестве доноров привлекались и несовершеннолетние девушки из Румынии и Израиля, для которых операции такого рода чреваты серьезными нарушениями здоровья в будущем.

В связи с проведенным расследованием и получением неоспоримых доказательств, суд Бухареста 14 ноября вынес обвинительный приговор четырем израильским врачам. Медики были осуждены на пять лет за незаконную торговлю донорскими органами, оказание платных медицинских услуг без лицензии, фальсификацию медицинских карт, использование в качестве доноров несовершеннолетних.

По материалам Румыния сегодня