Страны НАТО никогда не признают Абхазию и Южную Осетию - пресс-спикер альянса

11:27 20.11.2010

Страны НАТО никогда не признают независимость т.н. республик Абхазии и Южной Осетии, заявил официальный представитель НАТО, пресс-спикер альянса Джеймс Аппатурай журналистам.

«Страны НАТО никогда не провозгласят независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию и никогда не изменят отношение к территориальной целостности и суверенитету Грузии», – сказал Аппатурай.

По словам представителя альянса, «решение Бухарестского саммита в отношении Грузии и Украины без изменений включено в новую концепцию НАТО».

«Хотя подходы к государствам сейчас несколько различны», – заметил он. Аппатурай указал на то, что сегодня «Грузия является близким партнером альянса и эта концепция углубляет сотрудничество с Грузией».

«Грузия не только потребитель, но и активный участник системы обеспечения международной безопасности», – сказал Аппатурай.

Что касается предстоящего проведения в Лиссабоне заседания Совета Россия – НАТО, Аппатурай отметил, что не может исключить, что вопрос Грузии может быть обсужден на этой встрече.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему