МВФ требует от Румынии завершить реформу здравоохранения и просвещения

10:22 15.11.2012

Миссия Международного валютного фонда потребовала от властей Румынии завершить реформу системы здравоохранения и просвещения для заключения нового кредитного соглашения. Об этом заявил глава миссии МВФ Эрик де Врейер на встрече с президентом Траяном Бэсеску.

По его словам, «очень важно провести реформу здравоохранения, а также чтобы действующая система образования формировала наиболее подготовленного человека, чтобы ответить на запросы рынка труда».

При этом он добавил, что действительно проблемой является переход от макроэкономической стабильности к экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

«Это просто закон физики, что если ничего не делать, то ничего и не происходит. И исходя из этого я думаю, что сейчас настал момент, чтобы начать думать как нам реализовать успешную программу, чтобы выйти на рост экономики, чтобы экономика заработала», – сказал он.

В свою очередь президент Траян Бэсеску отметил, что проведение реформ действительно является для страны проблемой, добавив, что ожидает их перезапуска уже после парламентских выборов. 

По материалам MOLDNEWS