Свыше 50 тысяч полицейских задействуют в день выборов в парламент Румынии

18:03 14.11.2012

Министерство внутренних дел и администрации Румынии задействует свыше 50 тысяч сотрудников для обеспечения общественного порядка и охраны избирательных участков во время выборов в парламент, которые пройдут 9 декабря 2012 года.

Об этом сообщил глава МВД (MAI) Румынии Мирча Душэ на состоявшейся в Бухаресте пресс-конференции, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Более 50 тысяч полицейских, жандармов, работников генеральной Инспекции по чрезвычайным ситуациям должны обеспечить не только охрану общественного порядка во время проведения избирательной кампании, а также в день голосования, 9 декабря, но и защиту составленных после выборов избирательных протоколов при их транспортировке к Центральному избирательному бюро в Бухаресте», – подчеркнул министр.

М.Душэ напомнил, что штрафы за нарушение общественного порядка, а также избирательного законодательства могут составить от одной тысячи до 10 тысяч леев (€2,5 тысячи).

Для проведения голосования откроют 18 тысяч 751 избирательный участок, включая около 300 избирательных участков за пределами страны.

Избирательная кампания, согласно законодательству, стартовала в Румынии 9 ноября, за месяц до дня голосования.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему