Журналисткие организации Молдовы просят поддержки дипмиссий и международных организаций

Правозащитные организации Молдовы возмущены отношением властей РМ к журналистским расследованиям и просят поддержки у зарубежных международных организаций.

В заявлении NGO выражено недовольство, в частности, высказываниями председателя парламента, лидера Демпартии Мариана Лупу о том, что материалы журналистского расследования об имуществе главы Антикоррупционной комиссии Анатола Дончу «не заслуживают серьезного отношения и продиктованы желанием повысить рейтинг».

«Мы просим прояснить политическим лидерам, дискредитирующим труд журналистов, что расследования являются ключевым элементом в борьбе с коррупцией, которая входит в число обязательств правящего Альянса за евроинтеграцию», - говорится в обращении, которое подписали, в частности, Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Комитет за свободу прессы, Центр журналистских расследований, Союз журналистов РМ, Ассоциация электронной прессы.

Они считают, что в обществе журналистские расследования служат основанием, чтобы уполномоченные госструктуры отреагировали и начали следствие, чтобы общество было проинформировано о методах исполнения чиновниками их полномочий.

По материалам Инфотаг

Теми: