Ейским фермерам предлагают менять свиней на коз и кроликов

11:31 13.11.2012

В региональном министерстве сельского хозяйства прошло заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней.

Ситуация по АЧС в регионе стабилизировалась – больше месяца на Кубани не отмечено очагов африканкой чумы свиней.

В частности, предусматриваются субсидии на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за килограмм живого веса. Также повышены ставки субсидирования при покупке молодняка кроликов – 400 рублей за голову, гусей и индеек – 200 рублей за голову.

Есть возможность получить субсидии и на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства. В частности, на содержание крупного рогатого скота предусмотрено 4 тысячи рублей на одно ското-место, мелкого рогатого скота – 2 тысячи.

Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2 тысячи рублей на голову. Иван Дорошев подчеркнул, что такая господдержка предусмотрена только для хозяйств Краснодарского края. В других регионах она гораздо меньше. Однако и в этих условиях заявок на получение субсидий от владельцев ЛПХ подано немного.

По материалам  Ейск.Инфо