Безопасность воздушного пространства и установка американской ПРО - "румынские" темы саммита НАТО

15:00 19.11.2010

Лиссабонский саммит НАТО 19-20 ноября 2010 проходит на фоне разногласий.

Президент Румынии Траян Бэсеску опасается, что страна будет не в состоянии защитить свое воздушное пространство, поскольку не смогла заключить контракт о приобретении истребителей на смену самолетам МиГ советского производства.

Одобренное Верховным советом обороны Румынии решение о приобретении американских истребителей F-16 было отменено Министерством финансов, т.к. Бухарест не имеет средств для покупки этих самолетов.

Между тем Румыния непосредственно заинтересована и в самой горячей теме саммита – решении НАТО обеспечить Европу противоракетным щитом. Как известно, элементы американской системы ПРО планируется установить и в Румынии.

В последнее время бухарестская пресса не скрывает беспокойства, вызванного новыми мерами по обеспечению безопасности, которые могут ослабить влияние Америки на континенте и усилить роль России.

Газета Adevărul  напечатала интервью с послом США в Бухаресте Марком Гитенштейном, который называет Румынию «жизненно важным партнером, как в двустороннем, так и многостороннем планах». А România Liberă пишет, что «для Румынии укрепление альянса с США остается наилучшим вариантом».

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему