Четырех румынских министров обвинили в несоответствии должности по коррупционным мотивам

15:48 10.11.2012

Четырем министрам правительства Румынии предъявлены обвинения в несоответствии должности.

Национальное антикоррупционное агентство (агентство по этике) выдвинуло обвинения против министра регионального развития Эдуарда Хеллвига, министра транспорта Овидиу Силаги, министра-делегата по социальному диалогу Ливиу Попа и заместителя генерального секретаря правительства Сорина Михалаке.

В частности, Ливиу Поп, который с 15 мая исполнял обязанности министра просвещения, будучи при этом министром-делегатом, а также еще в течение двух дней занимая пост генерального секретаря Свободной федерации профсоюзов просвещения. Уже 29 мая он подписал приказ, по которому профсоюзные взносы не возвращались плательщикам.

Овидиу Силаги в поданной декларации о доходах не смог пояснить источники 45 тысяч евро, полученных им в последние пять месяцев. Данное дело передано в комиссию по противодействию отмыванию средств.

Эдуард Хеллвиг, занимающий пост министра регионального развития с 7 мая, до 31 октября также являлся директором компании Sintezis Birotica. В поданной же декларации чиновник особо подчеркнул, что никаких связей с данной компанией не имел и постов в ней не занимал.

Дан Михалаке, занимающий с 10 мая пост заместителя генсекретаря правительства, до 8 июня был администратором фирмы S.C. DIB MEDIA CONSULTANCY.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему