В Кишиневе прошли молдавско-румынские политконсультации

14:32 09.11.2012

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Попов провел в четверг консультации с государственным секретарем по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Румынии Богданом Ауреску.

Собеседники обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе развитие двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в различных областях, техническую помощь, оказываемую нашей стране в процессе внутренних реформ и достижения целей европейской интеграции, укрепление двусторонних правовых рамок и расширение межминистерского сотрудничества.

В ходе дискуссий отмечалось отличное состояние двустороннего политического диалога, что подтверждается проведением в течение этого года совместных действий и важных встреч как на высоком уровне, так и на уровне экспертов в различных областях.

Что касается вопроса диверсификации источников энергии, стороны подчеркнули стратегическую важность и интерес во внедрении проектов по энергетической взаимосвязи Республики Молдова и Румынии, а значит, и с европейской энергетической системой, благодаря строительству газопровода Унгены-Яссы и подсоединению высоковольтных линий электропередач.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему