Причина взрыва на десантном корабле «Кировоград» - несанкционированный пуск ракет

02:01 19.09.2010

Состояние здоровья четырех матросов, пострадавших в результате пожара на корабле «Кировоград», удовлетворительное. Как сообщила пресс-служба Минобороны, угрозы их жизни нет.

В сообщении отмечается, что «17 сентября во время очередного этапа комплекса тактических учений «Взаимодействие - 2010» на борту среднего десантного корабля «Кировоград» ВМС Украины вследствие короткого замыкания произошел несанкционированный пуск двух ракет» (по-видимому, речь идет о реактивных снарядах, поскольку других ракет на корабле нет см. справку, прим. BSNews).

«Этот пуск вызвал взрыв и возгорание во внутреннем помещении корабля», — отметили в военном ведомстве. Как отмечается в сообщении, благодаря действиям членов экипажа пожар был локализован и потушен.

«При тушении пожара пострадали четверо матросов с аварийно-спасательной партии среднего десантного корабля «Кировоград». Всем им срочно была оказана первая медицинская помощь и они были эвакуированы в медицинские учреждения», — заявили в Минобороны.

Приказом командующего Военно-морских сил Украины адмирала Виктора Максимова создана комиссия для расследования всех обстоятельств этого происшествия во главе с начальником центра морских операций капитаном 1-го ранга Березовским.

Максимовым также принято решение о поощрении личного состава аварийно-спасательной партии «Кировограда» и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины, принимавших участие в ликвидации пожара.

Справка BSNews

Средний десантный корабль проекта 773 «Кировоград». Заложен 21.04.1970 года на Полночной верфи (г. Гданьск Польша). Спущен на воду 31.12.1970 года. 31.05.1971 года вошел в состав ВМФ. С 10.01.1996 года в составе ВМСУ

Средние десантные корабли проекта 770 (по классификации НАТО –Polnochny) – большая серия специализированных десантных кораблей, построенная в 1960-х –1970-х гг. для СССР на Северной верфи в Гданьске (Польша).

Модификациями проекта 770 были проекты 771 и 773.

Всего с 1964 по 1986 год было построено 107 кораблей этого типа и их модификаций. Средние десантные корабли этих проектов входили в состав не только советского ВМФ, но и ВМС Польши, Вьетнама, Египта, Алжира, Ливии, Йемена, Эфиопии, Кубы, Сирии, Болгарии и Индии. Последний корабль данного типа был построен в 2002 году по модифицированному проекту (тип NS-722) для Йемена.

Корабли этого проекта заслужили весьма высокую оценку в тех странах, где они эксплуатировались. К достоинствам этих десантных кораблей относят конструктивную простоту, малую стоимость и экономичность в эксплуатации, рациональные принципы размещения десанта, небольшой состав экипажа, наличие в составе вооружения реактивных установок залпового огня.

Применяющаяся на этих кораблях система залпового огня на основе пусковых установок польского производства WM-18 с неуправляемыми реактивными снарядами типа М-14ОФ обладает следующими характеристиками: 2 пусковых установки по 18 стволов в пакете, максимальная дальность стрельбы – 9800 м, минимальная – 1000 м, боевая часть НУРС – осколочно-фугасная, массой 18,8 кг, масса ВВ НУРС – 4,2 кг, скорость снаряда – 400 м/с.

Защита от надводного и воздушного противника обеспечивается 30-мм скорострельными автоматами типа АК-230, в дополнение к которым на корабле имеются пусковые установки ПЗРК «Стрела» (wikipedia.org)

По материалам Украинская правда