Одесская железная дорога оснастила все грузовые электровозы системами спутниковой навигации

11:27 07.11.2012

100% грузовых электровозов Одесской железной дороги оснащено системами спутниковой навигации, сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги.

Так, на Одесской железной дороге полным ходом продолжается оснащение электровозов системами спутниковой навигации.

«Сегодня данными системами уже оборудовано 100% грузовых электровозов (серий Вл80т, Вл80с, 2ЕЛ5, 2ЕС5к) в локомотивных депо Знаменки (134 единицы) и Котовска (98 единиц). Согласно плану завершается работа по оснащению спутниковыми системами навигации пассажирских электровозов серий Вл60 и Вл40у (на данный момент оснащено 75%).

Внедрение спутниковой системы навигации на железнодорожном транспорте обеспечивает отдаленное отображение положения поезда на электронной схеме участков железной дороги в режиме реального времени. На цифровой модели движения поездов отмечаются тип и номер локомотива, дата работы, номер поезда, время отправления и прибытия поезда по станциям и другое. Полученные данные используются для анализа и обработки эксплуатационных показателей работы локомотивов и локомотивных бригад. Использование данных навигационных систем позволяет не только контролировать эксплуатационные и финансовые показатели, но и точно и оперативно обрабатывать производственную информацию.

Усовершенствование данной системы будет иметь целый ряд преимуществ для работы локомотивных бригад. В частности, на базе данной системы существует возможность разработать систему предупреждения машиниста о ситуации на железнодорожном переезде, к которому приближается поезд. Важно и то, что оперативность доступа к информации о положении поезда на схеме участков железной дороги выведет на новый уровень безопасность движения поездов», - сказано в сообщении.

По материалам Мост-Одесса

Ще на цю тему