Четверо матросов ранены при взрыве на десантном корабле ВМС Украины «Кировоград» (обновлено)

19:19 18.09.2010

Трагедия произошла на крымском полигоне Опук во время военных учений «Взаимодействие-2010». Во время проведения боевых стрельб по наземным целям на борту корабля взорвались два артиллерийских снаряда.

Раненные военные моряки в тяжелом состоянии доставлены в военные госпитали в Севастополе и Симферополе. Военная прокуратура занимается расследованием инцидента.

Основной версией взрыва на среднем десантном корабле Кировоград считается взрыв снаряда на судне. Об этом сообщили в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины в субботу. «Версия взрыва из-за попадания реактивного снаряда из штурмовика Су-25 не подтвердилась. Основной версией считается взрыв боеприпаса на самом корабле», — сказал представитель ВМС Украины. По его словам, сейчас выясняется причина взрыва боеприпаса.

Причиной взрыва на среднем десантном корабле «Кировоград» ВМС Украины стал человеческий фактор, использовавшиеся при стрельбе снаряды оказались просроченными, сообщил позднее источник в ВМС Украины. По мнению источника, происшествия можно было бы избежать, если бы корабельные внутрипроверочные комиссии внимательнее смотрели на номера партий боезапаса, где также указаны даты изготовления снарядов.

«Отстреливать старый боезапас – это обычная практика чтобы убить двух зайцев: и пострелять, и от негодных снарядов избавиться, хотя некоторые командиры кораблей предпочитают топить такой боезапас в море на глубинах более 150 метров прямо в цинках», – объяснил источник. «Во время стрельб по кораблю идет сильная вибрация, даже плафоны в коридорах падают. Вполне возможно, старый снаряд и сдетонировал. Благо калибр небольшой, и люди чудом остались живы», – продолжил он


Что касается четырех пострадавших, то по словам врачей, их состояние здоровья стабильное и через неделю они будут выписаны из больницы

17 сентября на крымском полигоне Опук началась активная фаза военных учений «Взаимодействие-2010». По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе учений будет высажен морской десант, проведены боевые стрельбы морской пехоты, авиации, береговой артиллерии.

Всего к комплексу учений привлечено 7,5 тыс. военнослужащих, более 1,2 тыс. единиц вооружения и техники, 31 самолет и вертолет, 15 кораблей. После проведения учений на полигоне Опук следующий их этап пройдет 20-24 сентября на полигоне Чауда. Тут будут проведены зенитные стрельбы.

По материалам Е-Крым

СДК «Кировоград» на полигоне «Чауда», 20 сентября 2006 года, с сайта navsource.narod.ru