Президент Болгарии участвует в саммите ASEM в Лаосе

Президент Болгарии Росен Плевнелиев находится в столице Лаоса Вьентьян для участия в Девятой встрече в верхах стран-членов Форума «Азия – Европа» (ASEM). Девиз встречи – «Друзья во имя мира, партнеры во имя процветания».

В рамках своего визита в Лаос президент Болгарии Росен Плевнелиев провел переговоры с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.

Как заявил в ходе встречи болгарский президент, наша страна готова предоставить свои черноморские и дунайские порты Вьетнаму для экспортирования товаров в европейские рынки. Позже он провел переговоры и с премьером Республики Корея Ким Хван Сиком, который заявил, что Южная Корея поддержит кандидатуру болгарки Ирины Боковой на второй мандат в качестве генерального директора ЮНЕСКО.

В ходе переговоров с китайским премьером Вэнь Цзябао, Росен Плевнелиев выразил надежду, что следующая встреча в верхах секретариата Китая по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы состоится в Болгарии. Китайский премьер отметил, что в условиях экономического и финансового кризиса Болгария демонстрирует культуру стабильности, она сумела оставить открытым свой рынок и предоставить благоприятные условия инвесторам. 

По материалам Болгарское Национальное Радио