Ильичевский порт привлек кредитную линию ПУМБ

11:02 03.11.2012

Ильичевский порт подписал договор с ПАО «Первый украинский международный банк» на выделение невозобновляемой кредитной линии 30 млн грн. в долларовом эквиваленте. 

Цель кредита - покупка портального крана типа «Сокол», грузоподъёмностью 32 тонны.

Необходимость покупки крана обусловлена стабильным ростом переработки навалочных грузов на терминалах порта, а также значительным износом портового оборудования.

«Сокол» будет располагаться на причалах №№21,22 где используется традиционная технология грузовых работ с использованием портальных кранов. Средний срок их эксплуатации в порту - более 40 лет при нормативах в 20 лет.

«Кран типа «Сокол» идеально подходит для такой работы. Он может выполнять погрузочно-разгрузочные работы с генеральными и навалочными грузами на открытых площадках. Может работать в крюковом, грейферном и магнитном режимах», - отметил главный механик предприятия Владимир Побережник.

В августе текущего года состоялись конкурсные торги по привлечению кредитных ресурсов на приобретение крана. Участие в конкурсе приняли три украинских банка, которые предоставили предложения, отличающиеся только процентной ставкой по кредитным ресурсам. По итогам торгов конкурсное предложение ПАО «Первый Украинский международный банк» было наиболее привлекательным, с самой низкой процентной ставкой.

Напомним, в Ильичевском порту проводится масштабная программа обновления и покупки кранового оборудования.  В конце октября порт завершил модернизацию третьей пары портальных кранов типа «Сокол» и «Кондор». Стоимость работ составила 45 млн. грн.

По материалам Ilport.com.ua


 

Ще на цю тему