Среди 20 богатейших одесситов два грузина

11:20 02.11.2012

Украинская редакция журнала «Форбс» публикует рейтинг самых богатых одесситов, в число которых попали два Грузина - Важа Юкуридзе и Олег Кутателадзе.

Первый в рейтинге Борис Музалиев с 209 миллионами долларов США. Он ведет деятельность в секторе ритейла.

Важа Юкуридзе на шестой позиции среди 20 богатейших одесситов и его состояние оценивается в 57 миллионов долларов США. Сферой его бизнес интересов является производство алкогольных напитков. Ведет деятельность в сфере имущества.

На седьмом месте Олег Кутателадзе, состояние которого оценивается в 48 миллионов долларов США и сферой бизнес интересов указывается транспорт.

По информации украинских СМИ, Важа Юкуридзе является генеральным директором АО «Торгово-промышленная компания Шабо».

Родился в 1957 году в Грузии, в Ахметском районе, окончил одесский технологический институт по специальности пищевой промышлености. Кандидат экономических наук. Начал карьеру в 1973 году. Работал простым рабочим в Ахмете, в колхозе Земо Алвани.

В 1981 году переселился в Одессу. В разное время был заместителем генерального директора завода пищевых концентратов Одессы, директором «Одесвинпром». С 2003 года является генеральным директором компании АО «Торгово-промышленная компания Шабо».

Олег Кутателадзе родился в 1955 году в Грузии. По профессии адвокат, является совладельцем компании ТИС, контролирующей частный порт в Одессе. А также он руководитель юридической службы «Трансинвестсервис».

По материалам Бизнес Грузия