В Румынии готовят новую редакцию закона «Об оплате труда»

09:57 19.11.2010

Правительство Румынии планирует завершить к 22 ноября подготовку проекта закона «Об оплате труда бюджетников на основе Единой тарифной сетки», который сразу будет внесен на рассмотрение парламента для принятия в срочном порядке.

Обсуждения с партиями правящей коалиции и на заседании правительства 17 ноября, которое возглавил Президент Траян Бэсеску, оказалось недостаточно, чтобы прояснить отдельные вопросы, как например минимальная заработная плата.

Поэтому чиновники планируют проконсультироваться с основными международными донорами страны, в частности МВФ и Европейской Комиссией, прежде чем принять окончательный вариант закона.

Однако принцип нового нормативно-правового акта уже давно известен, и предполагает предоставление одинаковых окладов работникам, занимающим одинаковые должности.

«Одинаковые должностные обязанности  будут отнесены к одной и той же должности, а зарплата будет напрямую привязана к функции. В области здравоохранения, образования, во многих случаях заработная плата будет значительно повышена.

Поэтому могу сказать, что, в конце концов, мы будем постоянно наверстывать упущенное в ближайшие годы и будем повышать заработную плату по мере развития экономики. Изменения, внесенные в рамочный закон, со временем приведут к увеличению зарплат более чем на 43%», – пояснил министр труда Иоанн Ботиш.

По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему